First lot Previous lot Lot 952 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:952
Book nr:35767
Author:MIRABEAU
Title:Elégies de Tibulle, suivies des Baisers de Jean Second, par Mirabeau
Publisher:Rue S. André-Des-Arts, N46
Year:1798
Description:2 (sur 3) vol. in-8°, orné de 14 figures libres. Rel. de l'époque en demi-basane, tranches mouchetées bleues, déchir. réparée à la coiffe sup. du 2nd vol.
Réf. Cohen de Ricci 993.
Seconde édition de la traduction de Mirabeau, composée alors qu'il était enfermé au donjon de Vincennes, en hommage à Sophie de Monnier, sa maîtresse, elle-même enfermée dans un couvent à Gien.
Joint : SALLUSTE ou Histoires de la Conjuration de Catilina contre la République Romaine ... Paris, chez Huart l'aîné, 1730. 2 vol. in-12°, cviii - 306 - [2] ; [iv] - 370- [2]- 188- [3] pp, rel. de l'époque en veau granité, triple filet doré autour des plats, dos doré, coiffes frottées, coins émoussés
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 948 | 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 | 955 | 956 ... Next lot Last lot