First lot Previous lot Lot 948 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:948
Book nr:35817
Author:GHEERAERTS, Marcus
Title:Avium vivae icones Quintino a fossa monochromatum insigni admirator
Publisher:Johann Galle
Year:ca. 1590
Description:In-4° oblong (170 x 290 mm). 12 planches d'oiseaux (y compris le titre) gravées sur cuivre par Jean Galle d'après les dessins de Marcus Gheeraerts. (ca. 78 x 206 mm). Toutes les planches sont montées sur papier fort. Peu de rousseurs. Demi-vélin moderne à coins. Beau tirage
Note:Manque à Nissen.
RARISSIME SUITE de très belles gravures sur cuivre figurant notamment des oiseaux (aigles, cygnes, pies, dindes, paons, perroquets, etc.) mais également des insectes (criquets et papillons), des chauve-souris et le basilic (bête légendaire)
Price:€1500 - €2000
Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image
First lot Previous lot ... 944 | 945 | 946 | 947 | 948 | 949 | 950 | 951 | 952 ... Next lot Last lot