First lot Previous lot Lot 947 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:947
Book nr:36324
Author:BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Jacques-Henri
Title:Paul et Virginie
Publisher:P. Didot l'aîné
Year:1806
Description:In-4° (31 x 22,5 cm), [6 dont front.] + xcii + 194 + [5 + 1 blanc] pp. Illustré d'un portrait-frontispice et de 6 planches h.-t. gravées par J.F. Ribault, Bourgeois de La Richardière, Roger, Mécou, Prot, Pillement, d'après Lafitte (2), Girodet, Gerard, J.M. Moreau le jeune, Prud'hon et Isabey, sous serpentes. Rousseurs passim, quelques petites taches marginales. Reliure romantique par MASQUILLIER (signé en queue du dos): plein veau glacé, plats richement ornés de roulettes à froid et dorées, de fleurons, de motifs floraux, dos fleuronné doré à nerfs, gardes moirées bleues (lég. gonflées), tranches dorées, roulettes dorées sur les coupes et les remplis. Plat supérieur légèrement passé, mors supérieur partiellement restauré, coins inférieurs légèrement frottés.
Malgré les défauts, intéressant spécimen de reliure romantique de Masquillier. Ildephonse-Louis Masquillier était réputé pour des productions luxueuses. Une partie de son matériel est actuellement conservé au Musée de Mariemont (Mons)
Note:Ce livre est un des tous premiers livres de peintres français, Bernardin de Saint-Pierre ayant eu l'idée de réunir autour de son ouvrage les grands peintres de son époque : Girodet, Prud'hon, Moreau le Jeune et Gerard. Un des exx. avec les planches avant la lettre. Réf. Cohen, 933
Price:€700 - €900
First lot Previous lot ... 943 | 944 | 945 | 946 | 947 | 948 | 949 | 950 | 951 ... Next lot Last lot