First lot Previous lot Lot 927 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:927
Book nr:35963
Author:[BEAULIEU, Sebastien de Pontault, Sieur de]
Title:[Plans et profils] Les Glorieuses Conquestes de Loüis le Grand Roy de France et de Navarre, dediées au Roy
Publisher:chez l'Autheur, rüe St. André des Arts
Year:[1679-] 1694
Description:Atlas in-folio (49,8 x 35 cm), entièrement monté sur onglets. Titre gravé, index manuscrit (Table des Cartes, Plans et Profils) et 484 gravures (ca. 104 x 150 mm). Ce recueil est formé de grands feuillets sur lesquels a été gravé un cadre avec 2 compartiments occupés par des gravures contre collées. Certains compartiments sont restés vides. Il est très rare de trouver tous les « petits Beaulieu » ensemble, comme c'est ici le cas. Les cartes portent toutes, en haut à droite les numéros I à IV et en haut à gauche, les sous-numéros 1-133, 1-98, 1-137, 1-116.
Contenu : (4 parties en 1 volume) I. Comté d'Artois (pl. 1-24), Comté de Flandres (pl. 25-65, deux planches bis),
II. Comté d'Alost ou Flandre Imperiale (pl. 67-72), Duché de Brabant (planches 73-76), Duché de Gueldres (planches 77-78), Duché de Cambray (planches 79-81), Comté de Hainaut (planches 82-99), Comté de Namur (planches 100-109), Duché de Limbourg (planches 110-111), Duché de Luxembourg (planches 112-118),
III. Duchéz de Lorraine & de Bar (planches 119-146), Alsace et Partie d'Allemagne (planches 147-175), Comté de Bourgogne (planches 177-187), Italie (planches 188-189),
IV. Principauté de Catalogne (planches 191-253) (inclut aussi Roussillon).
Sept chapitres avec un titre gravé par Romeyn de HOOGHE, l'adresse et la date sur les titres effacées. Un seul atlas, l'Artois, a reçu un frontispice de N. Cochin, les autres étant anonymes.
Reliure magnifique de l'époque en maroquin rouge, aux armoiries royales de Louis XIV, sur les plats, triple filet doré autour des plats, fleurs-de-lys dans les coins, dos à 7 nerfs, restaurations très habiles aux coiffes et coins, dentelle intérieure, gardes marbrées, tranches dorées. Titre sur le dos : Sieges & batail de Louis XIV par Beaulieu, tom. II
Note:Réf. Guigard, Nouvel Armorial du Bibliophile, p. 25 (type 2) ; Brunet I, 718-719 / 1444 ; Pastoureau les Atlas français p. 14-36
Les scènes de batailles, les profils et plans de villes... que Beaulieu confia aux meilleurs graveurs de Paris constituent un véritable monument à la gloire du roi. Conçus à l'origine pour commémorer les victoires du règne, ils furent intégrés au Cabinet du Roi (ensemble de 23 volumes), c'est-à-dire qu'ils étaient destinés à être offerts par le roi de France aux souverains étrangers et aux hommes distingués qu'il voulait récompenser (réf. Françoise Pellicer, 2012). Les autres volumes du Cabinet du Roi concernent Le Louvre, le château de Versailles, l'Hôtel des Invalides, etc. Ces ouvrages étaient destinés à la propagande royale.
Comme tous les exemplaires offerts personnellement par le roi, celui-ci ne contient pas le texte imprimé accompagnant les planches sous le titre de Glorieuses campagnes de Louis le Grand.
Beaulieu mourut en 1674, son ouvrage fut continué par sa nièce, Reine-Michèle de Beaulieu veuve Des Roches
Price:€7000 - €9000
Sellingprice:€9000
Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image