First lot Previous lot Lot 916 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:916
Book nr:36074
Author:RAFFLES, T.S. - CRAWFURD, J.
Title:Description géographique, historique et commerciale de Java et autres îlles de l'Archipel Indien
Publisher:chez H. Tarlier et chez Jobard
Year:1824
Description:In-4°, xix + 364 pp avec 2 cartes dépl. et 46 lithogr. h.t. dont 10 avec costumes aquarellées. Les autres planches figurent des temples, des spécimens archéologiques, 2 planches sont consacrées à l'alphabet javanais, 2 sont recto-verso (airs de musique, zodiaque). Rousseurs (surtout dans les marges des textes). Reliure en veau vert d'époque, dos rich. ornée, papier marbr. sur les plats. Bel exemplaire
Note:Ref. Lipperheide Ld 17; Graesse VI 1, 18; Van der Marck 89. Pas dans Colas. Ouvrage traduit de l'allemand, première édition française et premier livre belge à lithogr. color. de costumes.
Ex libris Vicomte Vilain XIIII
Price:€450 - €600
Sellingprice:€500