First lot Previous lot Lot 910 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:910
Book nr:35714
Author:KNOX, Robert
Title:Relation ou Voyage de l'isle de Ceylan, dans les Indes Orientales. Contenant une description exacte de cette isle, la forme de son gouvernement, le commerce, les moeurs, les coûtumes, & la religion de ses habitans: Avec un récit de la captivité de l'auteur & de divers autres Anglois, & de sa délivrance aprés vingt années d'esclavage. Traduit de l'anglois. Enrichi de figures, avec la carte de l'isle
Publisher:Paul Marret
Year:1693
Description:2 t. en 1 vol., in-12, front., [22]-218, [6]-180-[28] pp, 17 pl. pour la plupart dépl., qqs-unes signées Jan Van Vianen, figurant des autochtones, des scènes de la vie quotidienne, des cérémonies (supplices), la faune... Cat. d'édit. de 3 pp. au début du t. II. Plein parchemin d'époque. Bel exemplaire
Note:Edition originale de la traduction de "A historical relation of the island Ceylon" paru à Londres en 1681 et en néerlandais à Utrecht en 1692. L'ouvr. fut longtemps considéré comme la meilleure source relative à cette région, l'auteur (1640?-1720) y ayant été longtemps retenu de force avec son père, capitaine au service de la Compagnie des Indes Orientale. Ill. (complet) d'une carte dépl. dressée par Pieter Schoonebeek.
Ref. Chadenat 2662. Brunet III-683. STCN (3 dont 1 à la BL). Manque à Conlon, Prélude. Bn-Opale plus (Arsenal)
Price:€400 - €600
Sellingprice:€550