First lot Previous lot Lot 899 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:899
Book nr:35854
Author:BERNIER, François
Title:Voyages de François Bernier, docteur en Medecine de la Faculté de Montpellier, contenant la Description des Etats du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du Royaume de Kachemire, &c. Où il est traité de Richesses, des Forces, de la Justice & des causes principales de la decadence des Etats de l'Asie, & de plusieurs évenemens considerables. Et où l'on voit comment l'or & l'argent aprés avoir circulé dans le monde passent dans l'Hindoustan, d'où ils ne reviennent plus
Publisher:Paul Marret, Marchand libraire
Year:1699
Description:2 vol. in-12°; 320, 358 pp. Titres en rouge et noir. Orné de 2 front. identiques, 3 cartes dépliantes (Empire du Grand Mogol, Royaume du Kachemire et Source du Nil) et 8 planches, dont 6 dépliantes. Quelques rousseurs.
Rel. de l'époque en veau granité, tranches mouchetées, dos dorés
Note:Première édition sous ce titre. Elle réunit les quatre parties publiées séparément en 1670 et 1671. Réf. Brunet I, 802 ; Gay 1945 « Relation considérée comme un modèle d'exactitude » (Gay) Sa relation est l'une des meilleures et des plus exactes que l'on possède sur l'Inde à cette époque
Price:€400 - €500
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 895 | 896 | 897 | 898 | 899 | 900 | 901 | 902 | 903 ... Next lot Last lot