First lot Previous lot Lot 867 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:867
Book nr:35584
Author:CHEVALIER, Nicolas
Title:Histoire de Guillaume III par medailles, inscriptions, Arcs de Triomphe & autres monuments publics
Publisher:s.n.
Year:1692
Description:In-folio (30,5 x 19,7 cm), [4] + 232 pp, orné d'un titre gravé par Schoonbeeck, vignettes, 12 gravures h.t. (arcs de triomphe gravés à l'eau-forte par Romeyn de Hooghe) et 120 figures de Schoonbeeck. Manque le second frontispice (par De Hooghe). Certaines pages brunies. Rel. de l'époque, mors brisés, dos richement dorés, coins usés, perte de cuir aux coiffes, éraflures sur le plat inférieur
Note:Edition originale. Réf. Landwehr : De Hooghe, n° 81 ; Landwehr : Splendid Ceremonies, n°148. Édition originale de cette histoire métallique de Guillaume III d'Orange-Nassau
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 863 | 864 | 865 | 866 | 867 | 868 | 869 | 870 | 871 ... Next lot Last lot