First lot Previous lot Lot 832 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:832
Book nr:29885
Author:MANESSON-MALLET, Allain
Title:Les travaux de Mars, ou l'art de la guerre. Divisez en trois parties. La premiere, enseigne la methode de fortifier toutes sortes de places. La seconde explique leur constructions, selon les plus fameux auteurs. La troisieme, enseigne les fonctions de la Cavalerie & de l'Infanterie & donne la methode d'attaquer & deffendre les Places. Avec un ample détail de la Milice des Turcs
Publisher:Henri Desbordes
Year:1696
Description:3 vol in-8°, Premier volume : [28], 373, 7 pp avec front. (une statue de Louis XIV en dieu Mars) et 155 gravures. Second volume : [16], 343, [4] pp avec front. et 122 gravures. Troisième volume : [16], 387, [9] pp avec front. et 136 (sur 137) gravures. Manque le f. A3 (présent en copie). Peu de taches marg.
Au total 3 front. + 413 gravures. Ancien ex-libris coupé de chaque page de titre. Plein veau brun de l'époque, fleurons dorés sur les dos, dos frottés, filet doré autour des plats, tranches rouges, (quelques coiffes et une charnière restaurées)
Note:Réf. Graesse IV, 354 ; Lipperheide Qb 50. Réédition de ce traité sur la guerre (1ère en 1671) de l'ingénieur militaire et cartographe français A. Manesson-Mallet (1630-1706). Figurant des plans et panoramas de villes européennes, des fortifications, des armes de guerre etc.
Ex libris ms. Chermont - Duponcet, à Valenciennes
Price:€800 - €1400
Sellingprice:€1500
First lot Previous lot ... 828 | 829 | 830 | 831 | 832 | 833 | 834 | 835 | 836 ... Next lot Last lot