First lot Previous lot Lot 822 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:822
Book nr:36188
Author:FLAVIUS JOSEPHUS
Title:Histoire de Fl. Iosephe sacrificateur hebreu...Reueuë & corrigée sur le Grec
Publisher:de l'imprimerie de Claude Morand
Year:1663
Description:2 parties en 1 vol. in-folio (37 x 23 cm) à pagination continue, [24] + 570 + [44] + 375 + [13] pp. Vignette de titre (Jacque Picart), orné de 11 gravures i.t. Déchir. réparée dans la p. 67. Manque le cahier 3B à la fin de la première partie. Quelques gal. de vers dans la marge int. Rel. en plein veau, grossièrement restaurée
Note:Traduction et annotations par Gilbert Genebrard (1537-1597), chargé de la chaire d'hébreu au Collège de France. Manque à la BNF.
Première partie: Les antiquités judaïques ; seconde partie : de la Guerre des Iuifs
Price:€240 - €400
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 818 | 819 | 820 | 821 | 822 | 823 | 824 | 825 | 826 ... Next lot Last lot