First lot Previous lot Lot 813 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:813
Book nr:35705
Author:DE GRAVE, Charles-Joseph
Title:République des Champs Elysées, ou Monde ancien
Town:Gand
Publisher:P.-F. De Goesin-Verhaeghe
Year:1806
Description:3 vol. in-8°, (38) + 266 + [4] + xlviii + [2] pp ; 251 + [3] + xli pp ; 266 + [2] + lviii pp. Coin réparé de la p. 5. Demi-rel. de l'époque, vélin jaune, dos lisses, pages non rognées, étiquettes en maroquin vert, partie d'une étiquette du 3me vol. déchirée, pet. manque à la coiffe sup. du vol. 2
Note:L'auteur prétend e.a. que les poètes Homère et Hésiode sont originaires de la Belgique. Lisseweghe veut dire "chemin d'Ulysse" par exemple. Caillet, 4756 : « Ouvrage tiré à petit nombre et devenu fort rare » ; Blavier, Les Fous littéraires, 167 ; Vanderhaeghen, Bib. gantoise, n°6983
Price:€120 - €180
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 809 | 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 ... Next lot Last lot