First lot Previous lot Lot 794 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:794
Book nr:35707
Author:BEAUCHAMP, Alphonse de e.a.
Title:Biographie moderne, ou dictionnaire biographie de tous les hommes morts et vivants Qui ont marqué à la fin du 18e siècle et au commencement de celui-ci, par leurs écrits, leur rang, leurs emplois, leurs talens, leurs malheurs, leurs vertus, leurs crimes
Town:Leipzig
Publisher:Paul-Jacques Besson
Year:1806-'07
Description:4 vol. in-8°, [vi]-520 ; 524 ; 516 ; 538 pp. Jolies reliures de l'époque en veau flammé, dos lisses à décor doré, tranches jaunes jaspées
Note:L'édition originale française de 1802 fut défendu par les autorités, les auteurs furent punis, introuvable. La seconde édition est rare aussi. Encyclopédie très intéressante pour la Révolution française.
Par Alphonse de Beauchamp, Caubrières, P.-Fr.-Fél.-Jos. Giraud, Joseph Michaud, H.-L. de Coiffier et autres, d'après Barbier
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 790 | 791 | 792 | 793 | 794 | 795 | 796 | 797 | 798 ... Next lot Last lot