First lot Previous lot Lot 791 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:791
Book nr:35297
Author:ARNOULD, A., ALBOIZE du PUJOL et A. MAQUET
Title:Histoire de la Bastille depuis sa fondation 1374 jusqu'à sa destruction 1789, ses prisonniers, ses gouverneurs, ses archives; détails des tortures et supplices usités envers les prisonniers; révélations sur le régime intérieur de la Bastille; aventures dramatiques, lugubres, scandaleuses, évasions, archives de la police
Publisher:Administration de Libraire
Year:1844-1845
Description:8 vol. in-8° (ca. 24,5 x 16 cm), magnifique Édition, splendidement illustrée de gravures sur acier "exécutées par nos premiers artistes". Série bien complète des tomes VII & VIII: le Donjon de Vincennes. (IV), 335+1; (IV), 350+2; (IV), 326+2; (IV), 347+1; (IV), 344; (IV), 337+3; (IV), 364; (IV), 364 pp. Volume I: 6 planches ; volume II: frontispice & plan de la Bastille et 3 planches ; volume III: 3 planches ; volume IV : 3 planches; volume V: 4 planches; volume VI: frontispice et 2 planches ; volume VII (Le Donjon de Vincennes 1): 4 planches; volume VIII (Le Donjon de Vincennes 2): frontispice et 3 planches. Jolies reliures de l'époque en demi-maroquin noir, dos lisses à décor romantique doré
Price:€180 - €240