First lot Previous lot Lot 790 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:790
Book nr:35710
Author:ANQUETIL, Louis-Pierre
Title:Histoire de France d'Anquetil, continuée, depuis la Révolution de 1789 jusqu'à celle de 1830, par Léonard GALLOIS
Publisher:aux bureaux de la Compagnie Bibliopéenne
Year:[1836-1837]
Description:4 vol. in-8°, Edition permanente, augmentée d'une table des matières et ornée de planches en lithographie. Rousseurs. Élégantes reliures de l'époque en demi-maroquin, dos à décors romantiques, coiffes frottées.
Joint : KOHLRAUSCH. Histoire d'Allemagne depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'année 1838. Bruxelles, Adolphe Wahlen, 1839. In-8°, traduit de l'allemand par A. Guinefolle. Rel. de l'époque en demi-cuir, pet. manque à la coiffe sup., tranches marbrées.
+ Panthéon national. Les Belges illustres. Bruxelles, Jamar, 1844. In-8°, première partie seule (sur 3). Consacrée aux guerriers, aux hommes d'États etc. Rel. de l'époque en demi-chagrin, dos lisse doré (ensemble : 6)
Note:Louis-Pierre Anquetil (1723-1806) consacra l'essentiel de ses recherches historiques aux siècles d'Henri IV et de Louis XIV. Ayant déroulé le fil de son histoire du pays jusqu'aux événements immédiatement antérieurs à sa publication, le succès éditorial de son entreprise amena, après sa mort, plusieurs auteurs, dont Léonard GALLOIS (1789-1851), à prendre la suite de sa narration
Price:€120 - €200
First lot Previous lot ... 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 | 792 | 793 | 794 ... Next lot Last lot