First lot Previous lot Lot 789 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:789
Book nr:35777
Author:ANCILLON, Frédéric
Title:Tableau des révolutions du système politique de l'Europe depuis la fin du XVe siecle ... nouvelle édition
Publisher:Anselin et Pochard (impr. Firmin Didot)
Year:1823
Description:4 vol. in-8°, 439 ; 509 ; 492 ; 554 pp, rousseurs. Contenu : l'histoire depuis 1492 jusqu'en 1715. Rel. de l'époque en demi-basane, dos lisses, tranches jaspées, charnières faibles ou brisées.
Ex libris héraldique de la Bibliothèque de Th. de Jonghe.
Joint : CATTEAU-CALLEVILLE. Histoire des Révolutions de Norwège, suivie du tableau de l'état actuel de ce pays. Paris, chez Pillet, 1818. 2 vol. in-8°, vi-374 ; 416 pp, carte dépliante (Perrier). Rel. de l'époque en plein basane, , dos lisses dorés, coiffes usées.
+ Charles-François SHÉRIDAN. Histoire de la dernière Révolution de Suède ... précédée d'une introduction sur le sort le la Liberté civile & politique en Europe. Londres, 1783. In-8°, iv - 446-[1] pp, rel. de l'époque en veau marbré, tranches rouges, coiffes usées, éraflures sur les plats, gardes marbrées (ensemble : 7)
Price:€70 - €100
First lot Previous lot ... 785 | 786 | 787 | 788 | 789 | 790 | 791 | 792 | 793 ... Next lot Last lot