First lot Previous lot Lot 758 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:758
Book nr:35845
Author:[JOURNAL de VOYAGE]
Title:Journal d'un voyage de Reims en Italie
Year:1840-1841
Description:In-4°, [81] pp, manuscrit en encre brune, d'une main régulière, 24 lignes par page. Le voyage commence le 31 Octobre 1840 de Reims. Ils passent décembre à Florence. Au mois de janvier ils se trouvent à Naples, aux mois de mars et avril à Rome, en mai à Venise. De nombreuses feuilles restées blanches. De l'autre côté quelques esquisses en crayon. Rel. de l'époque en demi-basane vert, frottée, tranches marbrées
Note:Sur un feuillet mobile il est fait mention de la succession de Mr. Léon Alexandre GEOFFROY de CHARNOIS
Price:€240 - €300
First lot Previous lot ... 754 | 755 | 756 | 757 | 758 | 759 | 760 | 761 | 762 ... Next lot Last lot