First lot Previous lot Lot 744 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:744
Book nr:35124
Author:WECKER, Johann Jacob
Title:Secrets et merveilles de nature, recueillis de divers Autheurs, & divisez en XVII. Livres
Town:Lyon
Publisher:Jean Berthelon
Year:1651
Description:In-8°, [16], 1012, [41] pp, page de titre en rouge en noir, salie, vignettes gravée en bois. Ill. de petites figures sur bois. Quelques rousseurs. Rel. en plein veau d'époque, dos à compartiments dorés, frotté, perte de cuir aux coiffes et coins, tranches jaspées
Note:Ref. Coumont W.12.28 ; Bibliotheca esoterica 5241 (éd. plus récente) : Outre un certain nombre de chapitres dans le genre des suivants: "des miracles des démons, pour ceux qui ont été liez et ensorcelez par femme: poisons pour faire aimer..." on trouve dans cet ouvrage des secrets de beauté, des conseils pour la destruction des parasites, des renseignements sur les teintures, les vernis et les dorures, le jardinage, la conservation des fruits, la fabrication de l'encre, la transmutation métallique etc.
Price:€200 - €300
First lot Previous lot ... 740 | 741 | 742 | 743 | 744 | 745 | 746 | 747 | 748 ... Next lot Last lot