First lot Previous lot Lot 743 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:743
Book nr:29882
Author:[PLUCHE, Noël-Antoine]
Title:Histoire du Ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolâtrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes, & de toute la nature
Publisher:frères Estienne
Year:1765
Description:2 vol. in-12°, [40] + 518 + [2] ; 528 + [12] pp. Nouvelle éd. ornée d'un front. et de 24 planches gravées par J.P. Le Bas, ayant principalement trait au symbolisme de la religion des anciens Egyptiens. Quelques rousseurs. Ex libris ms. sur les pages de titres.
Rel. de l'époque en plein veau usagé, dos à compartiments dorés, charnières brisées, gardes marbrées, tranches rouges
Note:L'éd. orig. date de 1739. Réf. Bibl. esoterica 3690 (autre éd.) ; Caillet 8756 (autre édition).
Ouvrage utile à toute personne s'occupant de l'occulte : on y trouve des renseignements précieux. Il est ainsi divisé : le Zodiaque, l'Ecriture symboliques, les Cérémonies symboliques, la Théogonie, la Divination, les Principes d'alchimie
Price:€90 - €120
First lot Previous lot ... 739 | 740 | 741 | 742 | 743 | 744 | 745 | 746 | 747 ... Next lot Last lot