First lot Previous lot Lot 741 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:741
Book nr:35946
Author:COLLIN de PLANCY, Jacques
Title:Dictionnaire infernal, répertoire universel des êtres, des personnages, des livres, des faits et des choses qui tiennent aux esprits, aux démons, aux sorciers, au commerce de l'enfer, aux divinations, aux maléfices, à la Cabale et aux autres sciences occultes...
Publisher:Henri Plon
Year:1863
Description:Gr. in-8°, viii + 723 pp. Orné de 550 gravures, parmi lesquelles les portraits de 72 démons, dessinés par M.L. Breton. Peu de rousseurs. Rel. de l'époque en demi-chagrin, tranches rouges, mors lég. frottés, supra libros Philippe Van den Berghe
Note:Sixième édition, augmentée de 550 articles nouveaux. Réf. Bibliotheca esoterica 809 - Caillet 2459 - Coumont C76.9
Price:€120 - €200
First lot Previous lot ... 737 | 738 | 739 | 740 | 741 | 742 | 743 | 744 | 745 ... Next lot Last lot