First lot Previous lot Lot 736 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:736
Book nr:35174
Author:VIARD, FOURET et DÉLAN
Title:Le Cuisinier Impérial, par Viart, Fouret et Délan hommes de bouche, vingt-sixième édition augmentée de 300 articles nouveaux et du glacier impérial par Bernardi, officier de bouche. Encyclopédie culinaire pour la ville et la campagne
Publisher:Gustave Barba
Year:1859
Description:In-8°, viii, xxxi, 743 pp, ill. Rousseurs. Rel. en demi-toile verte, titre doré sur le dos. Voir: Vicaire 860-861. Le Cuisinier royal, impérial ou national, comme on voudra, est un livre qui eut une grande vogue sous les différents titres que les changements de gouvernement l'ont obligé à prendre.
Joint : Jean DE GOUY. La cuisine et la pâtisserie bourgeoises à la portée de tous. Bruxelles, office de publicité, s.d. Onzième éd. In-8°, 508 pp + publicités. Ill. Cartonnage original, dérelié. + Mme C. DURANDEAUX. Guide de la bonne cuisinière. Paris, administration de l'almanach-Vermot, 1890. Huitième éd. In-12°, 428 pp, ill. Rel. en toile rouge ill. de l'éditeur. Vicaire 302-303 pour l'éd. de 1887. (ensemble: 3 vols.)
Price:€50 - €70
Sellingprice:€70
First lot Previous lot ... 732 | 733 | 734 | 735 | 736 | 737 | 738 | 739 | 740 ... Next lot Last lot