First lot Previous lot Lot 734 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:734
Book nr:29899
Author:RÉAUMUR, René Antoine Ferchault de
Title:Art de faire éclorre et d'élever en toute saison des oiseaux domestiques de toutes espèces, soit par le moyen de la chaleur du fumier, soit par le moyen de celle du feu ordinaire
Publisher:de l'imprimerie royale
Year:1751
Description:In-12°, xii, 144 pp. Illustré de 4 planches dépliantes présentant des bâtiments où l'on abrite les oiseaux. Rel. de l'époque, en demi-veau, dos fleuronné doré, tranches jaspées
Note:Troisième édition (l'édition originale date de 1749). Réaumur s'adresse ici à un public plus populaire qu'au public de physiciens et scientifiques qui étaient les destinataires de la première version. Cette méthode d'incubation artificielle a permis une amélioration considérable dans l'élevage avicole en France.
Réf. Nissen, ZBI, 3314 (1ère éd.)
Price:€70 - €120