First lot Previous lot Lot 732 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:732
Book nr:29919
Author:HIRZEL, Hans C.
Title:Le Socrate rustique, ou description de la conduite économique et morale d'un paysan philosophe
Town:Zurich, et se trouve à Limoges
Publisher:chez Martial Barbou
Year:1763
Description:In-12°, 172 pp, déchir. sans perte dans la p. 17/18 (défaut du papier). Rel. de l'époque en demi-veau, pièce de titre en maroquin, tranches vertes
Note:L'édition originale en allemand parut en 1761 et celle en français en 1762, faisant la renommée de cet ouvrage. L'ouvrage du physicien suisse Hirzel (1725-1803) décrit une ferme-modèle et le comportement moral et économique exemplaire du philosophe campagnard Jacob Gouyer, surnomme Kliyogg. Traduction donnée par J.-Rodolphe Frey Des Landres (1729-1799) dédiée au marquis de Mirabeau (1715-1789), économiste et philosophe
Price:€90 - €140
Sellingprice:€110
First lot Previous lot ... 728 | 729 | 730 | 731 | 732 | 733 | 734 | 735 | 736 ... Next lot Last lot