First lot Previous lot Lot 707 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:707
Book nr:35553
Author:[DÉZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine Nicolas] LE BLOND, Alexandre
Title:La theorie et la pratique du jardinage où l'on traite à fond des beaux jardins, appellés communément les jardins de plaisance et de propreté composés de parterres, de bosquets, de boulingrins, &c.
Publisher:Jean Mariette
Year:1722
Description:In-4°, [viii], 293, [11] pp. Complet de toutes les 38 planches gravées sur cuivre dépl. des parterres, coupes de terrasse ... quelques gravures dans le texte. Quelques cernes de mouillures, déchir. sans perte dans les planche 5C et H2 et dans le pli de la planche 10C. Reliure de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, coiffes usées, coiffe sup. restaurée, coins abîmés
Note:Nouvelle édition, l'éd. orig. date de 1709. L'ouvrage est composé de quatre parties : les deux premières concernent la construction du jardin parterres, allées, bosquets, boulingrins, la géométrie et la manière de tracer sur le terrain ; la troisième explique le choix des plantes et arbres, les pépinières, la culture des orangers et autres arbrisseaux ; quant à la quatrième, c'est un traité d'hydraulique appliquée aux jardins, évoquant la conduite des eaux, les fontaines, réservoirs, bassins, etc
Price:€280 - €400
Sellingprice:€380
First lot Previous lot ... 703 | 704 | 705 | 706 | 707 | 708 | 709 | 710 | 711 ... Next lot Last lot