First lot Previous lot Lot 704 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:704
Book nr:35550
Author:BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de
Title:Oeuvres complètes. Mises en ordre et précédées d'une notice historique par M.A. Richard, professeur à la Faculté de médecine de Paris.
Publisher:Pourrat frères
Year:1834-'35
Description:20 vol. in-8°; Portrait, 2 front. et 217 h.-t. protégés de serpentes (qqs pet. rouss., lég. mouill. dans une partie du vol. XV, intérieur très frais). Illustré de 217 planches, dont 205 en couleurs, 9 en n/n et 3 cartes dép. ht en coul. L'exemplaire contient : le vol. consacré à la théorie de la terre,- les 6 vol. consacrés aux minéraux,- les 2 vol. à l'histoire des animaux et à l'homme,- les 5 vol. consacrés aux animaux,- et les 6 vol. aux oiseaux.
Rel. de l'époque : demi-veau brun, plats de papier marbré, dos lisses ornés de filets et roul. dorés, tr. jaspées de brun (qqs pet. us.)
Note:Réf. Nissen ZBI, 697 (signale 206 pl)
Price:€380 - €500
Sellingprice:€650
Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image
First lot Previous lot ... 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | 705 | 706 | 707 | 708 ... Next lot Last lot