First lot Previous lot Lot 693 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:693
Book nr:35582
Author:DIONIS, Pierre
Title:Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin Royal
Publisher:Méquignon l'aîné
Year:1782
Description:In-8°, xxxii + 918 + [3] pp. Illustré de 66 gravures, numérotées, la plupart sur bois dans le texte, quelques-unes sur cuivre h.t. Il manque le frontisp. (qui montre une scène d'opération publique au jardin des Plantes). Cartonnage ancien
Note:Huitième édition (?) (édition originale : 1707). Pierre Dionis (1643-1718) fut chirurgien obstétricien et anatomiste, matières qu'il enseigna au Jardin du Roi. Son ouvrage se divise en dix démonstrations au cours desquelles il enseigne la façon d'opérer pour chaque cas précis tels que la castration, l'accouchement etc. et illustre son propos par des figures présentant les instruments chirurgicaux adéquats. Revue par George de la Faye, ancien chirurgien des camps & armées du Roi.
Réf. Garrison, 5575 : 1707 ed. ; Waller, 2474 ; Wellcome, II-474
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 689 | 690 | 691 | 692 | 693 | 694 | 695 | 696 | 697 ... Next lot Last lot