First lot Previous lot Lot 690 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:690
Book nr:35576
Author:BUCHAN, Guillaume
Title:Médecine domestique ou traité complet des moyens de se conserver en santé, de guérir & de prévenir les Maladies, par le régime & les remèdes simples: ouvrage utile aux Personnes de tout état, & mis à la portée de tout le monde... traduit de l'Anglois
Publisher:Froullé
Year:1785
Description:5 vol. in-8°, civ-419 ; xlviii-560 ; 608 ; 604 ; xxxvi-587 pp. Portrait gravé de l'auteur par Godin (mouillure dans un coin). Jolies reliures de l'époque en basane, triple filet doré autour des plats, dos lisses, pièces de titres rouges, tranches mouchetées, quelques éraflures sur les plats, gardes marbrées
Note:Quatrième édition, revue, corrigée & considérablement augmenté sur la septième édition de Londres. Traduit de l'anglais par J.D. Duplanil.
Sur les maladies infectieuses, nerveuses (mélancholie, hystérie...), vénériennes, gynécologiques, les empoisonnements (opium etc.) ... Le dernier volume est le table général des matières
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 686 | 687 | 688 | 689 | 690 | 691 | 692 | 693 | 694 ... Next lot Last lot