First lot Previous lot Lot 687 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:687
Book nr:35948
Author:BAUMÉ, Antoine
Title:Éléments de pharmacie théorique et pratique
Publisher:chez Samson
Year:1773
Description:In-8°, xxxviii - [2] - 943 pp. Troisième édition. Ill. de 2 (sur 3) planches et d'un tableau dépliant. Exemplaire défraîchi. Rel. d'époque en veau usé (dos frotté, mouillures). Ex libris ms. et taches d'encre sur la feuille de garde, mouillures en fin du vol. Réf. Wellcome II, p.118 ; Caillet, 847.
L'un des plus grands livres de chimie pharmaceutique du XVIIIe siècle.
Joint: Nicolas LEMERY. Cours de chymie, dixième édition. Paris, J-B Delespine, 1713. In-8°, [24] - 938 - [58] pp, ill. d'un tableau depl. représentant les symboles chimiques et des planches gravées h.t. Sans le portrait. Rel. très usée en veau d'époque, mors brisés
Price:€120 - €200
First lot Previous lot ... 683 | 684 | 685 | 686 | 687 | 688 | 689 | 690 | 691 ... Next lot Last lot