First lot Previous lot Lot 664 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:664
Book nr:35562
Author:MOLANUS, Joannes
Title:Natales sanctorum Belgii, & eorundem chronica recapitulatio
Town:Lovanii
Publisher:Joannes Masius & Ph. Zangrius
Year:1595
Description:In-8°, [16], 310, [21] ff. Titre imprimé en rouge et noir, vignette sur la page de titre (autre que dans l'ex. sur STCV), cachet de bibliothèque. Gal. de vers dans la marge int. Quelques annotations marg. Rel. de l'époque en plein vélin, salie, gonflée
Note:Le louvaniste Molanus (1533-1585) classifia de façon chronologique les saints "belges". Édition originale. Réf. Belgica typographica, 2147 ; BCNI 4280 ; Adams M-1560 ; Machiels M-539
Price:€140 - €180
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 660 | 661 | 662 | 663 | 664 | 665 | 666 | 667 | 668 ... Next lot Last lot