First lot Previous lot Lot 658 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:658
Book nr:36093
Author:[GEBEDENBOEK]
Title:Livre de prière, à maman
Year:1898, le 28 mai
Description:In-8° (164 x 92 mm), [38] ff, manuscrit soigneusement calligraphié en encre noir sur vélin, rubriqué en rouge, 26 règles par page, rubriqué en rouge. Décoration: 6 pages avec une très belle bordure. D'autres ornements plus petits. Dédié par Edouard Dumaz et Elisa Dumaz à leur maman (Lucie Perret).
Contenu: Paroles de l'Ecclesiaste, Le Cantique des Cantiques.
Reliure de l'époque en chagrin couple, dentelle intérieure, rest. à la coiffe sup., contreplats en moiré vert
Note:Édouard Dumaz est mort pour la France en 1914, sa soeur Elisa s'est mariée en 1902 avec Louis A. Gaullieur L'hardi
Price:€700 - €900
Sellingprice:€950
First lot Previous lot ... 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 ... Next lot Last lot