First lot Previous lot Lot 652 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:652
Book nr:30189
Author:CLICHTOVEUS, Judocus
Town:Parisiis
Publisher:François Regnault (J. Bignon)
Year:1538, le 28 mai
Description:In-16°, 156 + [4] ff. Illustré d'un bois à pleine page (la Mort emporte un musicien). Épître dédicatoire de l'auteur au comte Jean de Henneberg, datée Paris, 1520. L'éd. originale date de 1520. Quelques mouillures, pet. déchir. marg. rest. Annotations anciennes en encre brune.
Reliure moderne en plein vélin, dos muet
Note:Cf. Bibl. Belg. I, p. 606, C434 ; Adams C-2184 (variantes). Jean Bignon imprima le livre pour André Berthin aussi. Adams écrit 'Pierre' Regnault.
Clichtoveus (1472-1543) fut d'abord un sympathisant de la Réforme mais après la condamnation de Luther par la Sorbonne, il devint un fervent opposant. Il défendait aussi le célibat des prêtres. L'édition originale date de 1520
Price:€240 - €300
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 648 | 649 | 650 | 651 | 652 | 653 | 654 | 655 | 656 ... Next lot Last lot