First lot Previous lot Lot 568 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:568
Book nr:36330
Author:LEROUX, Philibert-Joseph
Title:Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial ... Nouvelle édition
Town:à Pampelune
Year:1786
Description:2 vol. in-8°, [4] - xvi - 612 ; [4] - 606 pp, l'éd. orig. date de 1718. Pampelune est un lieu d'impression fictif. Jolies rel. de l'époque en basane, quelques éraflures, dos richement dorés, pièces de titre rouges, pièces de tomaison vertes, gardes marbrées
Note:Recueil de mots, proverbes et expressions du langage populaire et argotique (souvent par rapport au sexe) tirés d'auteurs anciens et de l'époque tels Rabelais, Molière, Scarron, Corneille, La Fontaine, Voiture, Rabutin, etc. ou du théâtre italien. L'ouvrage, composé par un lexicographe français mal connu (fl. 1693-1718), probablement réfugié et mort à Amsterdam, connut de nombreuses réimpressions. Réf. Brunet III-999 ; Graesse IV-171
Price:€100 - €140
First lot Previous lot ... 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 ... Next lot Last lot