First lot Previous lot Lot 564 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:564
Book nr:35746
Author:VULSON de la COLOMBIERE, Marc
Publisher:Sébastien Mabre-Cramoisy
Year:1669
Description:In-folio (37,8 x 25 cm), [10] - 540 + [20] pp., ill. d'un titre gravé par Huret, marque d'imprimeur gravé sur la p. de titre, armoiries de Vulson de la Colombière à pleine page, bandeau gravé, très nombr. blasons gravés dans le texte (dont plusieurs à pleine page). Ex libris ms. sur la page de titre. Galeries de vers dans la marge int. Rel. de l'époque en plein veau, dos fleuronné doré à nerfs. Coiffes et coins restaurés, éraflures sur les plats, gardes marbrées, tranches mouchetées rouges
Note:'Seconde édition, reveuë, corrigée & augmentée des Armes de plusieurs illustres Maisons'. Ref. Saffroy 2138
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 560 | 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 ... Next lot Last lot