First lot Previous lot Lot 556 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:556
Book nr:35558
Author:MARTIN, Cornille
Title:Généalogies des forestiers et contes de Flandres avec brieve histoire de leurs vies: recueillies de plus veritables et anciennes chroniques par Cornille Martin: ornées des vrais pourtraicts et habits à la facon de leurs temps, tirés des anciens tableaux par Piere Balthasar
Town:Anvers
Publisher:Robert Bruneau pour Baptiste Vrient
Year:1612 [ou 1608 selon le colophon)
Description:In-4°, [6] + 121 + [3] pp. Frontispice 'à l'antique', carte gravée de la Flandre, 41 portraits gravés par Pierre Balthazar (Baltens), 1 planche d'armoiries et une planche allégorique, avec un poème par Charles de Navières (1544-1616). Quelques marges et coins renforcés. Index ms. sur une feuille séparée. Quatrième éd. Rel. du 19me siècle en demi-cuir, dos usés, mors frottés
Note:Les généalogies à partir de Lyderic le Buc (621) jusqu'à Albert & Isabella, par le Zéelandais Cornelis Martin (Domburg 1500 - ?)
Ref. Funck 359/60 ; Brunet VII, 974/75
Price:€280 - €400
Sellingprice:€610
First lot Previous lot ... 552 | 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 ... Next lot Last lot