First lot Previous lot Lot 546 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:546
Book nr:35679
Author:CHIFFLET, Jean-Jacques
Title:Lilium Francicum veritate, historica, botanica et heraldica illustratum.
Town:Antverpiae
Publisher:ex off. Plantiniana, Balthasaris Moreti
Year:1658
Description:In-folio, [4]-141-[2] pp. L'illustration se compose de 16 gravures sur cuivre, dont l'entrée de Clovis à Bruxelles p. 32, et deux très belles planches représentant des lis (pp. 117 et 127). Marque d'imprimeur en bois sur la page de titre. Mouillures (dans les cahiers B-I et S), tache sur la p. 1.
Reliure pastiche moderne, plein cuir, estampé à froid, pages non rognées
Note:Héraldique, numismatique et botanique se conjuguent dans ce livre rare et méconnu. Chifflet y examine l'hypothèse selon laquelle les abeilles de Childéric trouvées dans son tombeau de Tournai sont à l'origine de la fleur de lis qui en serait dérivée graphiquement.
Ref. Dekesel, C.E. Bibliography of 17th century numismatic books; C 128
Price:€450 - €600
Sellingprice:€800
First lot Previous lot ... 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 ... Next lot Last lot