First lot Previous lot Lot 545 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:545
Book nr:36104
Author:[BRESSLER und ASCHENBURG, Fernand-Ludwig von]
Title:Les souverains du monde. Ouvrage qui fait connoitre la genéalogie de leurs maisons, l'etenduë & le gouvernement de leurs états [...]. Avec un catalogue des auteurs qui en ont le mieux écrit. Le tout conduit jusqu'au tems présent
Town:La Haye
Publisher:Au dépens de la Compagnie
Year:1712
Description:4 vol. in-8°, [28]-451, [4]-652, [4]-456, [4]-352-[2] , grav. dans le texte, 45 grav. ht. Qq lég. mouil. Plein veau d'époque (lég. frot., qq manq. aux coiffes)
Note:Vol. 1 & 2 deal with German nobility ("Les princes d'Aremberg" in vol. 2, pp. 1-8), vol. 3 with European nobility and vol. 4 deals predominantly with non-European royal houses incl. Japan, China, Turkey and Africa. Ref. STCN. - Comp. Saffroy 10088-10089
Price:€240 - €360
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 541 | 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 ... Next lot Last lot