First lot Previous lot Lot 544 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:544
Book nr:35699
Author:BOREL d'HAUTERIVE
Title:Armorial de Flandre du Hainaut et du Cambrésis. Recueil officiel dressé par les ordres de Louis XIV 1696-1710 (Tome premier de l'Armorial général de France)
Publisher:au Bureau de l'Annuaire de la Noblesse, Dentue - Dumoulin
Year:1856
Description:Gr. in-8°, xxxvi, 478 pp, ill. d'une planche de blasons en frontispice. Rousseurs. Joint : idem. Armorial d'Artois et de Picardie, généralité d'Amiens. Paris, 1866. In-8°, viii-470-[2] pp. Orné d'un frontisp. Reliures uniformes de l'époque en demi-chagrin, dos dorés
Note:Édition originale de cet armorial formant le premier et le deuxième volume de l'édition critique de l'Armorial Général de France. Réf. Saffroy, 31385
Price:€90 - €160
Sellingprice:€80