First lot Previous lot Lot 541 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:541
Book nr:35677
Author:[WERELDOORLOG I]
Title:La Grande Guerre par les artistes, n° 1 à 6
Publisher:Berger-Levrault & George Cres
Description:In-4°, 6 fascicules, ill. de dessins par Léandre, Ibels, Roubille, Hermann-Paul, Prouvé, Masereel e.a.
Joint : Les Responsables. Vers de Georges Pioch. Paris, Ollendorf, [1915]. In-folio, rare album de 12 caricatures de personnages allemands, par A. Domin. Déchir. dans la couv. + Pierre CHAPELLE. Camouflets, dix sonnets écrits à la Guerre. Paris, George Bertrand, 1917. In-4°, ill. de 10 dessins par C. Léandre. Broché. + Marc LECLERC. La Passion de notre frère le poilu. Paris, Ferroud, (1918). In-8°, ill. en coul. de Léon LEBÈGUE. Broché. + Robert VIVIER - James THIRIAR. Raconte la Guerre. Bruxelles, Grands Magasins "Au Bon Marché", s.d. In-f° oblong, 32 pp, ill. en coul. et en n/b, Agrafé + Sous la mitraille, Images de la Grande Guerre. Imageries réunies de Jarville-Nancy. In-folio, 24 planches en coul., agrafé (ensemble : 6)
Price:€90 - €160
Sellingprice:€220