First lot Previous lot Lot 520 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:520
Book nr:35841
Author:HEINS, Armand
Title:Les vieux coins en Flandre
Town:Gand
Publisher:N. Heins
Year:1900/04
Description:Folio, Complet des 120 planches sur papiers de diverses couleurs (mais en désordre p/r à l'index), figurant de pittoresques villages ou maisonnettes de Flandre : Alost, Audenaarde, Eine, Gent-Brugge, Grammont, Heusden, Laerne, Meirebeke, Ninove, Sinay, Sottegem, Termonde, Waerschoot, Termonde etc. Demi-maroquin bordeaux à coins, nerfs, dos or. d'or d'époque
Note:Le Gantois A. Heins (1856-1938) était graveur, lithographe et imprimeur ; il fut un des fondateurs du Cercle artistique et littéraire de Gand et membre de la Société nationale des aquarellistes et pastellistes
Price:€160 - €240
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 516 | 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 ... Next lot Last lot