First lot Previous lot Lot 516 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:516
Book nr:36156
Author:GAUTHIER, François
Title:Recueil de Noëls anciens en patois de Besançon, avec le grand Noël de la procession générale. Nouvelle édition
Town:Besançon
Publisher:Taulin et Compagnie
Year:1804
Description:In-12°, 36 pp. Reliure bradel (postérieure) carton recouvert de papier gris, dos lisse avec étiquette en long avec titre doré.
Rare, inconnu à la BNF, qui ne mentionne que la 3me édition de 1872.
Joint : Deuxième recueil de chansons facétieuses et plaisantes, en patois de Lille & des environs. Seconde édition.
À Tourcoing, et se trouve à Lille, 1768. In-32°, [60] pp, texte encadré d'un double liseré noir, 2me partie seule (sur 5). Broché, couverture bleue (ensemble : 2)
Price:€90 - €120
Sellingprice:€400
First lot Previous lot ... 512 | 513 | 514 | 515 | 516 | 517 | 518 | 519 | 520 ... Next lot Last lot