First lot Previous lot Lot 478 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:478
Book nr:35715
Author:GELL, William (1777-1836) & GANDY, J.-P.
Title:Vue des mines de Pompei, d'apres l'ouvrage publié à Londres en 1819... sous le titre de Pompeiana.
Publisher:Firmin Didot
Year:1827/29
Description:In-folio (360 x 280 mm). 107 planches numérotées et imprimées sur 103 feuillets (dont 105 sur Chine appliqué et 2 en lithographie teintée), 13 vignettes sur Chine appliqué, 18 planches figurant des tableaux et mosaïques dont 6 colorées. (Quelques rousseurs.) Demi-maroquin aubergine à coins de l'époque, dos à faux nerfs ornés. Première édition de la traduction en français, publiée en format plus important et plus amplement illustrée (l'édition originale de 1817-1819 est en 2 vol. in-8 et ne contient que 19 gravures). Cette édition française est dédiée à la duchesse de Berry, fille du roi des Deux-Siciles et qui naquit, à Naples, le 5 novembre 1798. Les belles planches sont dessinées par H. Roux et lithographiées par Roissy, Langlume et Senefelder et montrent des vues et des antiquités de Pompéi
Note:Ref. Blackmer n°666
Price:€700 - €900
Sellingprice:€900
First lot Previous lot ... 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 ... Next lot Last lot