First lot Previous lot Lot 445 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:445
Book nr:35955
Author:[ROPS]; LEMONNIER, Camille
Title:Félicien Rops. L'homme et l'artiste
Publisher:H. Floury
Year:1908
Description:In-4°, orné de nombr. figures dans le texte, portrait photographique de Rops en frontispice et de 26 planches : 2 planches originales ("Maturité", cfr Rouir 724.5, et "La grève", cfr Rouir 758.7), 2 planches gravées par Bertrand ("Canicule" sur la couv., tirée en couleurs au repérage, cfr Exsteens 865.2 et "La pierreuse", id.879) et 22 héliogravures.
Demi-chagrin brun, dos lisse à décor romantique, couv. et dos d'édit. cons, mors faibles, (premières pages en partie débrochées), première de couverture conservée. De la série: 'Études sur quelques Artistes originaux'. ÉO
Price:€140 - €300
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 441 | 442 | 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 ... Next lot Last lot