First lot Previous lot Lot 441 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:441
Book nr:35154
Author:COLIN, Paul
Title:Eugène Laermans
Publisher:Cahiers de Belgique
Year:1929
Description:In-4°, 53 pp et 145 planches, protégées de serpentes. Table en fin du volume. Tirage limité de 1000 exx. sur papier vélin grenu, dont cet ex. HORS COMMERCE. Rel. de l'époque en demi-chagrin rouge, dos doré.
Joint : Gustave VANZYPE. Alphonse Asselbergs. Bruxelles et Paris, Van Oest & cie, 1918. In-4°, 103 pp, ill. Rel. en demi-chagrin rouge.
+ idem. Maîtres d'hier: Leys, Eugène Smits, Boulenger, Stobbaerts, Dewinne, Artan, Verwée, Ageneessens, Delbeke. Bruxelles, 1922. In-8°, tirage de tête, un des 6 ex. sur papier d'Arches à la cuve, dont cet ex. porte la lettre F. Envoi autographe de l'auteur. Rel. en demi-chagrin rouge.
+ idem. Alfred Verwée. Bruxelles, 1933. Pet. in-4°, envoi autographe de l'auteur. Rel. en demi-chagrin rouge.
+ CORNETTE. Hendrik De Braekeleer in het Antwerpsch Museum. Antwerpen : Gemeentebestuur, 1925. In-4° oblong, ill. genaaid. + 2 andere (samen: 7)
Note:Uit de bibliotheek van kunstenaar Isidore Opsomer
Price:€90 - €160
Sellingprice:€90
First lot Previous lot ... 437 | 438 | 439 | 440 | 441 | 442 | 443 | 444 | 445 ... Next lot Last lot