First lot Previous lot Lot 435 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:435
Book nr:36088
Author:VAN MONCKHOVEN, Désiré (1834-1882)
Title:Traité de photographie sur collodion
Town:Paris/Londres
Publisher:A. Gaudin et frère/même maison, Newgate Street
Year:1855
Description:8°, 107, 1 pp, bois dans le texte. Demi-veau à nerfs d'époque (lég. frot.), couv. d'éd. cons. Relié avec la deuxième édition de 1855. Couv. d'éd. cons. Bon exemplaire
Note:EDITION ORIGINALE TRES RARE.
Ouvrage de référence sur le début de la photographie. Nombreux schémas et explications. Désiré van Monckhoven né et décédé à Gand (1834-1882), docteur en Sciences, améliora le procédé de fabrication des plaques sèches de Maddox et créa sa propre usine de fabrication. Outre l'ouvrage proposé il publia un 'Traite d'optique photographique' qui à l'époque fut très remarqué
Price:€450 - €700
Sellingprice:€700
First lot Previous lot ... 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | 439 ... Next lot Last lot