First lot Previous lot Lot 432 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:432
Book nr:36095
Author:VISCONTI, Ennio Quirino
Title:Iconographie Grecque par Le Chevalier E.Q. Visconti, membre de l'Institut de France
Publisher:Didot l'aîné
Year:1808
Description:3 vol. in-folio impérial (55 x 41,5 cm), l'illustration se compose d'une vignette sur le titre du premier volume et de 58 planches gravées sur cuivre d'après de nombreux artistes français et italiens, dont Laguiche, Andre Pozzi, Fofanelli, Mauri, etc. Peu de rousseurs, sauf sur le feuillet de l'explication de la vignette de titre. Magnifiques reliures de l'époque en demi-maroquin rouge, lions couronnés dorés sur les dos, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, quelques taches sur les plats, tranches jaspées
Note:La première édition de 1808 a été imprimée seulement comme présents, et donc non commercialisée.
Visconti [1751-1818] archéologue d'origine italienne et fondateur du Musée du Vatican. En 1804, Napoleon Ier lui demanda de rassembler grand nombre de portraits d'hommes illustres grecs et romains pour y créer une collection. Aux frais du gouvernement, il lui fut ordonné une iconographie grecque puis romaine, qui parurent respectivement en 1808 & en 1817. Réf. Brunet V-1314
Price:€1800 - €2400
First lot Previous lot ... 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 ... Next lot Last lot