First lot Previous lot Lot 431 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:431
Book nr:35152
Author:[VEYS, Edmond]
Title:Notice biographique des hommes illustres dont les statues, bustes et médaillons décorent la grand'place de la ville de Bruges, à l'occasion des fêtes de septembre 1850
Publisher:Alphonse Bogaert
Year:1850
Description:In-8°, viii-103 pp, front. dépliant et 32 planches lithogr. Rel. de l'époque en plein chagrin rouge, bords frottés, tranches dorées, encadrements dorés sur les plats. Ex libris baron Holvoet. Taches sur les gardes.
Joint : Les Splendeurs de l'art en Belgique. Textes par H.G. Moke, Éd. Fétis et A. Van Hasselt. Illustrations par Hendrickx et Stroobant. Publié par les soins de Charles Hen. Bruxelles, Meline, Cans et C°, 1848. In-8°, 413 pp, nombreuses gravures dans le texte et 35 grandes planches hors texte en deux tons sur papier fort et avec serpente. Frontispice en couleurs rehaussé à la main. Rel. en 3/4 chagrin rouge, tête dorée (2)
Price:€90 - €140
Sellingprice:€90
First lot Previous lot ... 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 ... Next lot Last lot