First lot Previous lot Lot 397 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:397
Book nr:36206
Author:TIMMERMANS, Felix
Title:Triptyque de Noël- Driekoningen tryptiek
Town:Liège
Publisher:Éditions du Balancier; Den Haag, Zuid-Hollandsche Uitgeversmaatschappij
Year:1935
Description:In-8°, 85 pp. Illustré de 3 vignettes gravées sur bois par Edgard TYTGAT. Broché, sous couverture de papier imprimée avec étiquette de titre sur papier jaune.
Édition originale de la traduction. Tirage limité à 1035 exx. sur papier d'alfa dont 35 hors commerce. Ex. hors commerce numéroté (n° XXXV).
Originele uitgave van de Franse vertaling, tegenover de Vlaamse tekst. Geïllustreerd met 3 houtsneden van Edgard Tytgat. Genummerd exemplaar.
Bijgevoegd: idem. Triptyque de Noël- Driekoningen tryptiek. Zelfde boek, in een linnen band. Gen. ex., dit is n°297.
+ idem. Triptych of the Three Kings. New York, McFarlane, 1936. 8vo, translated by H.L. Ripperger, with ill. by Richard Jones. Blue publisher's cloth, dust jacket (3)
Price:€50 - €80
Sellingprice:€180
First lot Previous lot ... 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 ... Next lot Last lot