First lot Previous lot Lot 345 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:345
Book nr:35358
Author:THIERS, Jean-Baptiste
Title:Histoire des perruques où l'on fait voir leur origine, leur usage, leur forme, l'abus & l'irrégularité de celles des Ecclésiastiques
Publisher:aux dépens de l'auteur
Year:1690
Description:In-8°, [24] + 544 + [1] pp. Quelques faibles mouillures marginales en début et fin de volume, déchirure et perte de texte à la p. 279/280. Plein veau moderne, dos fleuronné à froid et à nerfs
Note:Édition originale de cette histoire des perruques, des coiffes, du port de la barbe et de la teinte des cheveux depuis l'Antiquité par l'abbé Thiers (1636-1703). L'auteur s'oppose contre l'usage des perruques par les ecclésiastiques: "Il y a aujourd'hui tant d'ecclésiastiques qui portent la perruque, qu'on a tout sujet de croire qu'ils sont persuadez, au moins pour la plus-part, que cet ornement étranger ne leur est point interdit.. C'est pour les retirer de leur erreur que j'ai entrepris cet ouvrage..." Colas n° 2869. Brunet V, 820
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 ... Next lot Last lot