First lot Previous lot Lot 343 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:343
Book nr:35789
Author:[MODE]
Title:Magasin des Demoiselles
Publisher:Bureaux du Magasin des Demoiselles, 51 rue Laffitte
Year:1856-1866
Description:9 vol. in-8°, tome 13 (1856-'57) : 13 planches de mode en coul., 8 lithogr. et 12 patrons dépl. sur papier jaune ; tome 14 (1857-'58) : 14 planches de mode en coul., 7 lithogr. et 12 patrons dépl. sur papier jaune ; tome 15 (1858-'59) : 12 planches de mode en coul., 5 lithogr. et 10 patrons dépl. sur papier jaune ; tome 16 (1859-'60) : 14 planches de mode en coul., 5 lithogr. et 11 patrons dépl. sur papier jaune ; tome 17 (1860-'61) : 12 planches de mode en coul., 3 lithogr. et 12 patrons dépl. sur papier jaune ; tome 18 (1861-'62) : 14 planches de mode en coul., 2 lithogr. et 12 patrons dépl. sur papier jaune ; tome 19 (1862-'63) : 14 planches de mode en coul., 5 lithogr. et 12 patrons dépl. sur papier jaune ; tome 20 (1863-'64) : 13 planches de mode en coul., 5 lithogr. et 11 (sur 12) patrons dépl. sur papier jaune ; tome 21 (1864-'65) : 15 planches de mode en coul., 5 lithogr. et 10 patrons dépl. sur papier jaune.
Seul le dernier tome a une page de titre. Au total : 121 planches de mode (par Anaïs Toudouze e.a.) finement aquarellées et 102 patrons. Rel. de l'époque en demi-chagrin, dos dorés
Note:Ref. Colas 1935. Recherché pour les planches de mode et les patrons, mais contient aussi des sujets d'économie domestique, récréations, variétés, musique. Table des matières en fin de chaque volume. Directrice: Joséphine Desrez
Price:€180 - €300
First lot Previous lot ... 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 ... Next lot Last lot