First lot Previous lot Lot 341 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:341
Book nr:35708
Author:LENS, André
Town:Liège
Publisher:J.F. Bassompierre
Year:1776
Description:In-4°, xxxi + [1] + 411 + [1] pp., ill. de 51 pl. gravées h.-t. (costumes des Égyptiens, Grecs, nations barbares, Hébreux, Romains...) Annotations en crayon. Complet. Élégante reliure de l'époque en demi-maroquin, décor doré, tranches marbrées, gardes marbrées
Note:Réf. Colas 1828 ; de Theux 649. Intéressant non seulement pour la mode, mais aussi pour d'autres aspects de la culture : musique, cérémonies, festivités
Price:€120 - €180
Sellingprice:€140