First lot Previous lot Lot 340 from 1002 Next lot Last lot
Lot nr:340
Book nr:35676
Author:[LEJEUNE, E.]
Title:Les rois et reines de France en estampes
Publisher:Martinet - Hautecoeur
Year:ca. 1860
Description:Gr. in-4° oblong, orné de 24 planches lithographiques. Rousseurs. Jolie cartonnage de l'éditeur, percaline noir, grand décor doré, tranches dorées, coins émoussés. Ref. Lipperheide Fa 31 ; Colas 1824.
Ancien cachet du collectionneur Prost.
Joint : L.-Sam. COLART. Histoire de France méthodique et comparée avec texte, tableaux synoptiques et 75 gravures sur acier employée pour l'éducation des enfants de France. (1834) In-8° oblong, titre gravé par Thomas Shotter Boys, 71 gravures, des tableaux dépl. et une carte gravé par Tardieu. Manque la grav. 68. Rousseurs. Intéressant album pédagogique synoptique de l'histoire de France. Rel. de l'époque en demi-basane, dos à décor romantique, frotté (ensemble : 2)
Price:€60 - €90
First lot Previous lot ... 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 ... Next lot Last lot